6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ

К 105-летию органов ЗАГС Российской Федерации

19.12.2022

К 105-летию органов ЗАГС Российской Федерации

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. 18 декабря 2022 года сотрудники отделов ЗАГС нашей страны, в том числе и специалисты отдела ЗАГС администрации Бардымского муниципального округа отмечают свой профессиональный праздник, но в этом году день 18 декабря особенный, т.к. служба ЗАГС празднует свой 105-летний юбилей. Именно сочетание этих двух событий и стало поводом для нашей беседы с Иткиновой Гульнур Рамазановной, начальником отдела ЗАГС администрации Бардымского муниципального округа.

– Гульнур Рамазановна, давайте начнем с истории.

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. Именно день подписания этого декрета и был выбран в качестве даты профессионального праздника работников органов ЗАГС.

- Какова основная деятельность органов ЗАГС?

Основное направление деятельности служащего органа ЗАГС – исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает и основная их задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с действующим законодательством должна быть обеспечена регистрация акта гражданского состояния. Всего их 7 видов: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. Чётко исполняя букву закона, мы в своей работе одной из приоритетных задач считаем пропаганду и укрепление семейных ценностей. С этой целью проводим различные мероприятия.

Работник ЗАГСа не обыкновенный чиновник. Он обязан не только самым точным, тщательным и ответственным образом оказать государственную услугу, но и проявить эмоциональную искренность, сочувствие, быть творческим и открытым. Ему присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнить служебный долг, а именно любовь к профессии и людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, артистичность.

- Расскажите о тех, кто внес вклад в развитие системы органов ЗАГС нашего округа.

- До 2006 года акты гражданского состояния регистрировались в сельских Советах. Поэтому многие записи актов, которые у нас хранятся, составлены руками секретарей сельских Советов. К сожалению, о руководителях отдела ЗАГС информация имеется только с 1960 года. С 1960 по 1979 руководителем была Алимова Газима Гусмановна, затем до 1983 года её сменила Гаделгареева Разина Гусмановна, с 1983 по 1989 годы-Илькаева Талгия Гарифулловна. Затем в 1989 году в ЗАГС пришла молодая красивая Хазира Сайфулловна, которая руководила отделом  до 2005 года. Она была наставником для секретарей сельских Советов, оказывала им методическую помощь. Она запомнилась всем всегда спокойной, доброжелательной и отзывчивой. С 2005 по 2011 годы нашим отделом ЗАГС руководил Зиятов Кадырзян Саитович. Он очень много сделал для поднятия имиджа нашего отдела ЗАГ: участие в конкурсах, неординарные сценарий регистрации браков, систематизация архива, чествование юбиляров супружеской жизни и многое другое. Особенно мы благодарны ему за новое отдельное здание отдела ЗАГС. И Айгюль Халиловна, несмотря на непродолжительный период работы, оставила яркий след в истории нашего отдела ЗАГС. Все помнят её бархатный и нежный голос, совместный путь которых начался с её волнующей и проникновенной речи.

– Помогают ли вашей работе новые информационные технологии?

– Разумеется, современный ЗАГС идет в ногу со временем и внедряет в свою работу новые технологии, ведь они позволяют оперативно, без лишней волокиты получать справки и документы ЗАГСа независимо от места пребывания гражданина. Так, госпошлину за некоторые можно оплатить в онлайн-режиме при подаче заявления через личный кабинет на портале Госуслуг, сэкономив при этом как время, так и деньги (скидка 30 % от общей суммы госпошлины)..

Добавлю ещё, что с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России работают в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Единая база данных (создана во исполнение Указа Президента РФ от 15.01.2016 года № 13) является составной частью Единого федерального информационного ресурса. Она объединяет все записи актов гражданского состояния начиная с 1926 года и даёт возможность заявителю получать повторные свидетельства или справки в любом органе ЗАГС городов  России по месту жительства или пребывания. Хочу отметить, что в архиве нашего отдела ЗАГС хранятся более 160 тысяч актовых записей.

– Вас наверняка спрашивают: а можно ли с помощью новых технологий зарегистрировать брак в онлайн-режиме?

– Спрашивали и не раз. На что я отвечаю: конечно, нет! На регистрацию брака непременно должны явиться жених и невеста, имея на руках паспорта. Причем если паспорт необходимо было обменять по достижении определенного возраста, а заявитель на момент регистрации брака этого не сделал, то программа просроченный паспорт просто не примет, он будет считаться недействительным, соответственно, не состоится и регистрация брака.

– Раз уж мы затронули тему регистрации брака, то какие вы можете вспомнить интересные случаи в вашей работе?

– В ЗАГС я работаю с 2011 года. И за это время было несколько случаев, которые нас откровенно удивили. К примеру, на регистрацию брака молодожены и гости приехали  на мотоцикле. Был также случай, когда молодую пару сопровождали на лошадях. Вы знаете, накопленный опыт работы помогает нам разглядеть в молодой паре то, чего другие не увидят с первого взгляда. Мы видим, когда парень и девушка действительно любят друг друга, видим также и то, когда они ещё не испытывают друг к другу взаимных чувств.

– Проходят ли у вас мероприятия по чествованию, к примеру, «золотых» юбиляров?

– …И «серебряных», и «золотых» юбиляров, чествуем также семьи, в которых родилась двойня, проводим торжественные мероприятия по вручению первых паспортов, проводим экскурсии и беседы с учащимися и тд. Указом губернатора Пермского края от 02.03.2021 учрежден памятный знак "За сохранение семейных ценностей", предусматривающий награждение супругов, отмечающих юбилейную дату с момента регистрации брака (50, 55, 60, 65, 70 лет). Этот знак вручается 8 июля-в День семьи, любви и верности семьям, которые представляют собой яркий пример взаимной любви и преданности. Так, в 2021 году 11 семей, в 2022 году- 19 семей получили этот памятный знак.

– А что показывает статистика? Каковы итоги за 11 месяцев этого года?

– За этот период в Бардымском округе  зарегистрировано 231 актов гражданского состояния о рож­дении детей. В брак вступили 156 пар. Разводов – 114. Установление отцовства –49 случаев, усыновление детей – 2, оформили перемену имени 9 человек. Кроме того, зарегистрировано 322 акта о смерти.

Человек рождается, живёт и умирает, оставляя свой след в записях актов гражданского состояния. Счастье и горе на полках архивов ЗАГСа стоят рядом. Все самые важные события нашей жизни здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику, которая теперь хранится в электронных архивах и будет доступна при необходимости не за месяцы, а за считанные дни. И в этих цифрах и фактах таится след каждодневных забот и волнений сотрудников ЗАГСа.

 

 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика