6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / Управление Росреестра и Кадастровая палата по Пермскому краю / Старые права действительны, или почему не действует «дачная амнистия 2.0»

Старые права действительны, или почему не действует «дачная амнистия 2.0»

24.03.2023

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился житель г. Березники с вопросом. Березниковец решил воспользоваться «дачной амнистией 2.0» и подал документы в местную администрацию на предоставление земельного участка под домом, в котором он живет с семьей уже более 25 лет. В администрации он получил отказ. Почему? 

В ситуации разбирается Елена Клюшова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки Управления.

- Законом о «дачной амнистии 2.0», предусмотрено, что гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и других лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен этому гражданину и на котором расположен этот жилой дом.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (от 21.07.1997 №122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

В нашем случае право собственности на жилой дом было зарегистрировано ранее за другими людьми в установленном законом порядке. Возможно, в Бюро технической инвентаризации. Эти права остаются действительными и по сей день. А, значит, «дачная амнистия 2.0» здесь не может быть применена.

Что же делать гражданину?

Рекомендуем в такой ситуации для оформления своих прав найти прежнего собственника и заключить с ним гражданско-правовую сделку. Если его найти уже невозможно, нужно обратиться за признанием права в судебном порядке.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

         ВКонтакте:

         https://vk.com/rosreestr_59

          Телеграм

          https://t.me/rosreestr_59

Одноклассники:

 

https://ok.ru/rosreestr59

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика