6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / В 2023 году Отделение СФР по Пермскому краю проактивно назначило более 2 тысяч пенсий по инвалидности

В 2023 году Отделение СФР по Пермскому краю проактивно назначило более 2 тысяч пенсий по инвалидности

31.05.2023

В 2023 году Отделение СФР по Пермскому краю проактивно назначило более 2 тысяч пенсий по инвалидности

Решение о назначении пенсии в беззаявительном порядке Отделение Социального фонда России по Пермскому краю принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего ОСФР в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенных выплатах в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте.

 Одновременно с пенсией по инвалидности в проактивном формате назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в состав которой входит набор социальных услуг (НСУ). В первый раз НСУ предоставят только в натуральном виде. В дальнейшем пенсионер имеет право выбрать, в каком виде его получать — в натуральном или в денежном эквиваленте. Менять порядок получения НСУ федеральные льготники могут ежегодно. Для этого необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в клиентскую службу ОСФР (по месту жительства), МФЦ или через портал Госуслуг. Льготникам, которые не меняют порядок получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата. Одновременно две пенсии (государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) могут быть назначены:

  • участникам Великой Отечественной войны,
  • гражданам, награжденным знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда»
  • гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

Доставка пенсии осуществляется тем же способом, что и ранее назначенные выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии. Это можно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения или в МФЦ. Подать заявление можно лично либо через законного представителя.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика