6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / Сборная Пермского края заняла второе место в общекомандном зачете на «Туриаде-2023»

Сборная Пермского края заняла второе место в общекомандном зачете на «Туриаде-2023»

19.05.2023

Сборная Пермского края заняла второе место в общекомандном зачете на «Туриаде-2023»

 

В Саратовской области определились победители и призеры Х юбилейного спортивно-туристского лагеря «Туриада-2023». В нем приняли участие порядка 700 человек из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Гостями соревнований также стали команды из Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

По итогам соревнований команда Пермского края заняла второе место в общекомандном зачете. Прикамцы победили в водном туризме и дисциплине «маршрут пешеходный». В горном маршруте пермяки завоевали второе место. Также команда заняла первое место в эстафете на «Кубок Дружбы» и выиграла конкурс туристических походов с обучающимися.

По сумме культурно-познавательных конкурсов «Туриады», где соревновались студенты бизнес-туристских направлений и участники конкурса бардовской песни, лучший результат – у представителей Пермского края.

18 мая в ходе торжественной церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря награды победителям и призерам вручили полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Лидером общекомандного зачета «Туриады-2023», включающего спортивные и культурно-познавательные дисциплины, стала Саратовская область. Третье место в упорной борьбе заняла сборная Удмуртской Республики.

Игорь Комаров отметил, что в последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Так, число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. чел., то есть выросло с первой «Туриады» почти в два раза, количество мастеров спорта – почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Число спортсменов-разрядников увеличилось с 3,4 тыс. до 5,2 тыс. человек. Свидетельством возросшего мастерства участников стали победы команд из регионов ПФО в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму. «Каждый год, когда приезжаешь сюда, не перестаешь удивляться этой атмосфере и радоваться вашим успехам. Каждый год мы видим, что добавляется что-то новое: конкурсы, соревнования. Очень приятно видеть новые команды – география участников «Туриады» расширяется. В этом году для нас особая радость приветствовать друзей из дружественных стран: Белоруссии, Казахстана и Узбекистана», – подчеркнул полпред.

Напомним, Пермский край представляли 40 человек. Это спортсмены из Пермского и Нытвенского округов, а также из Чайковского и Березников. В составе команды два мастера спорта: Полина Плеханова в водной дистанции и Кристина Белоногова – в пешеходной. Помимо этого, в делегации 11 кандидатов в мастера спорта. Тренерами выступили Мария Возисова (познавательный туризм, Чайковский), Тамара Хворова (пешеходный туризм, Березники), Полина Плеханова (водный туризм, Пермский округ). Руководитель делегации – президент Федерации спортивного туризма и рафтинга Пермского края Александр Вяткин.

Отметим, «Туриада» – это формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется ежегодно при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика