Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Бардымский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Управление Росреестра и Кадастровая палата по Пермскому краю

30.03.2023

 

В Прикамье продолжается работа по актуализации и наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Важнейшим разделом ЕГРН является раздел с информацией о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Наличие в реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов в значительной степени упрощает различные процедуры, связанные с распоряжением земельными ресурсами, в том числе позволяет сократить сроки оформления документов при предоставлении земельных участков.

На территории Пермского края всего 3614 населенных пунктов.  Только 16 из 43 муниципалитетов обеспечили стопроцентное внесение информации о границах своих населенных пунктов в ЕГРН. Это г.Пермь, Большесосновский, Горнозаводский, Добрянский, Пермский, Еловский, Кочевский, Красновишерский, Октябрьский, Соликамский, Уинский, Чайковский, Чусовской, Юрлинский, Юсьвинский округа, а также ЗАТО п. Звездный.

Больше всего населенных пунктов без установленных точных границ расположены в Кудымкарском округе – 40 населенных пунктов. В Ильинском округе 20 населенных пунктов без границ, по 19 – в Карагайском и Очерском округах. Властям данных территорий необходимо подготовить всю документацию по установлению границ и направить в филиал Роскадастра по Пермскому краю для внесения сведений в ЕГРН.

Недавно, как сообщает Парламентская газета, Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается упростить внесение данных о границах, населенных пунктов, территориальных зон и земельных участков в ЕГРН. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Согласно данным, указанным в пояснительной записке к проекту закона, по состоянию на 1 января 2022 года в ЕГРН внесено 42,3 процента границ населенных пунктов (65 663 границы) и 30 процентов границ территориальных зон (167 389 границ). Отсутствие соответствующих сведений в реестре негативно влияет на градостроительный потенциал территорий и создает правовую неопределенность.

Основным препятствием для внесения таких сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон авторы инициативы назвали выявляемые пересечения их границ с границами земельных участков, что не допускается законодательством с некоторыми исключениями. Для этого предлагается внести ряд изменений в Градостроительный кодекс.

В частности, законопроектом предполагается установить, что пересечение границ населенных пунктов с границами участков, предназначенных для размещения линейного объекта, например, линии электроснабжения или магистрали, а также пересекающихся друг с другом земельных участков не являются препятствием для установления границ населенных пунктов, территориальных зон и внесения сведений о них в ЕГРН.

Для уточнения границ земельного участка, занятого линейным объектом, пересекающих границы населенного пункта, муниципального образования и границы между регионами, предлагается разделять их без подготовки межевого плана и кадастрового учета исходного земельного участка в связи с уточнением местоположения границ такого участка.

Кроме того, сейчас Росреестр может вносить изменения в сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН, если 75 и более процентов площади участка находится в границах определенного населенного пункта или территориальной зоны. Согласно предусмотренным законопроектом изменениям, ведомство сможет это сделать, если 50 процентов участка принадлежит другому населенному пункту.

Росреестру хотят разрешить и исправление реестровых ошибок в местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке. Также документом уточняют требования к подготовке межевого плана в случае, если при кадастровых работах выявлено соответствующее пересечение границ.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

         ВКонтакте:

         https://vk.com/rosreestr_59

          Телеграм

          https://t.me/rosreestr_59

Одноклассники:

 

https://ok.ru/rosreestr59

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год