6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / Управление Росреестра и Кадастровая палата по Пермскому краю / До конца 2024 года будут исследованы территории всех населенных пунктов Прикамья

До конца 2024 года будут исследованы территории всех населенных пунктов Прикамья

17.03.2023

 

С начала 2022 года Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с органами местного самоуправления проводит комплексный мониторинг территорий населенных пунктов Пермского края. В результате была исследована территория 8914 кадастровых кварталов.

В 2022 году в результате комплексного мониторинга территорий края было выявлено более 11 тысяч признаков нарушения земельного законодательства и более 10 тысяч признаков реестровых ошибок, обнаружены негативные процессы - захламление и загрязнение ТБО, карстовые процессы - на площади более 339 гектар, выявлено 71 гектар свободных земель, потенциально возможных для вовлечения в оборот для жилищного строительства. Также с государственного кадастрового учета снят 21751 объект капитального строительства, фактически прекративший свое существование на местности.

Все эти работы проводятся в рамках реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Комплексный мониторинг территории основан на использовании материалов дистанционного зондирования Земли, геоинформационных систем и сервисов свободного доступа. Поэтому он позволяет проводить пространственный анализ территории удаленно и сразу по нескольким направлениям.

Цель этой работы - упорядочить землепользование, проводить профилактику, выявлять и пресекать нарушения земельного законодательства, уменьшать количество неэффективно используемых земель.

Например, если по итогам мониторинга выявлены признаки нарушения земельного законодательства, землепользователям направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В нем подробно объясняется, в чем именно заключается нарушение. У землепользователя появляется возможность самостоятельно и своевременно устранить нарушения и исключить возможное привлечение к административной ответственности и наложение административного штрафа.

Елена Дегтярева, и.о. заместителя руководителя Управления отмечает: «В России до конца 2023 года продлен мораторий на проведение проверок соблюдения земельного законодательства. Учитывая этот факт, предостережения помогут пермякам добросовестно использовать один из важнейших ресурсов нашей планеты – землю».

В 2023 году комплексный мониторинг территорий населенных пунктов Пермского края продолжается. До конца 2024 планируется проанализировать территории всех населенных пунктов Прикамья.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика