Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Бардымский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Сельское хозяйство

11.10.2022

На территории Бардымского округа трудятся 8 сельхозпредприятий, 66 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4 индивидуальных предпринимателя в сфере сельского хозяйств и 12462 личных подсобных хозяйства. Благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", а также при поддержке Министерства агропромышленного комплекса Пермского края в текущем году на развитие отрасли сельского хозяйства из федерального и краевого бюджетов хозяйствами округа получено поддержки на общую сумму более 24 миллионов рублей. Основные направления на которые получили наши аграрии поддержку это на проведение агротехнологических работ; на производство и реализацию собственного молока; на содержание товарного поголовья коров 
специализированных мясных и помесных пород, овец и лошадей. Также аграриям доступно возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений, элитных семян, кормов для молочного животноводства. Работает программа поддержки на введение в оборот неиспользуемых земель.


Из бюджета округа оказывается поддержка на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудований. В этом году сельхозтоваропроизводителями закуплено более 25 единиц сельскохозяйственной техники и оборудований на сумму более 10 миллионов рублей. Помимо этого, получили поддержку 23 гражданина, ведущие личное подсобное хозяйство, и 10 граждан на открытие своего дела от отдела по Бардымскому муниципальному району МТУ №5 Министерства социального развития Пермского края. Общая посевная площадь всех субъектов составляет 16 746 гектаров, ООО и КФХ обрабатывают свыше 12 тыс. гектаров пашни. Под яровым севом – 5885 гектаров, из которых 4580 гектаров занимают зерновые культуры, на 157 гектарах выращивается картофель. В двух хозяйствах выращивается озимая пшеница, эта культура занимает 60 гектаров. Введено в оборот 140 гектар неиспользуемых земель. Активность в этом направлении проявили крестьянские (фермерские) хозяйств Альфира Тимганова, Раиса Абдулова, Рамиля Ибрагимова, Софьи Балтаевой и ООО «Крона-Агро».


В сельхозпредприятиях округа содержится 3050 голов КРС, 1050 голов коров, из которых 600 молочного направления, 450 мясного и помесного. В четырех КФХ основным направлением которых является овцеводство, имеется более 850 голов овец. В коллективных хозяйствах насчитывается 215 голов лошадей. За 9 месяцев текущего года произведено 2309 тонн молока, из которых 2018 тонн отправлены на реализацию в молокоперерабатывающие предприятия.

В текущем году созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в период зимовки скота, в хозяйствах заготовлено кормов на 1 условную голову 28 центнеров кормовых единиц.

Рекордным показателем для текущего года стала урожайность зерновых культур. За отчетный период по округу собрано 7709 тонн зерна. Урожайность зерновых культур достигала до 30 центнеров с гектара. Среди аграриев хочется выделить крупные хозяйства - ООО «Искирь», «Триумф», «Мир», среди КФХ отметим хозяйства Ильдара Утяганова, Илхама Дускаева, Рамиля Кучукбаева, Раиса Абдулова, Софьи Балтаевой, Сергея Масальских, Ильдара Рахматуллина. Все технологические условия и все необходимые работы в данных хозяйствах проводятся в срок.
В настоящее время уборочная кампания по округу завершена. Хозяйствами проведены сушка и предварительная сортировка полученного урожая. Сегодня все силы направлены на подготовку будущего урожая. На 1 октября заложено 660 тонн семян ( 62 процента от плана), проведена вспашка зяби на площади 3243 га, что составляет 68 процентов от плана. Работа в этом направлении продолжается. 


Что касается реализации, часть произведенной продукции поставляется в учреждения социальной сферы нашего округа. Мясо, хлеб, картофель и иные овощи идут на стол воспитанникам детских садов и учащихся школ. Также сельхозтоваропроизводители нашего округа являются постоянными участниками различных ярмарок, как в Барде, так и в городе Перми и соседних
территориях. Большой популярностью у населения пользуются сельскохозяйственные ярмарки. Наши сельхозпроизводители активные участники ярмарочных мероприятий и краевого, и межрегионального уровней.

В текущем году в округе организовано и проведено 12 ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции. Ярмарки проводятся в целях содействия реализации сельскохозяйственной продукции местных производителей – личных подсобных хозяйств, пришкольных участков, фермерских хозяйств. Продукция производителей Бардымского округа всегда востребована, ориентирована на вкус и качество, натуральность и экологическую безопасность. Межрегиональная выставочная площадка Пермской ярмарки также не проходит без наших фермеров.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Бардымском муниципальном округе в селе Краснояр-1 активно развивается направление деятельности по переработке мясной продукции. В апреле 2022 года состоялся ввод в эксплуатацию цеха по производству мясных полуфабрикатов. Производственная мощность цеха – более 20 тонн полуфабрикатов в год. В данном КФХ создано 6 постоянных рабочих места. Мясная продукция крестьянского (фермерского) хозяйства Миназетдинова А.А. реализуется через собственный магазин розничной торговли, а также субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим магазины розничной торговли.


В текущем году в рамках реализации развития семейных ферм Министерство агропромышленного комплекса Пермского края поддержало два проекта наших фермеров. Проекты глав КФХ Утяганов И.А. и Дускаев И.Н. направлены на увеличение площадей производства картофеля с 60 га до 102 га, создание 6 постоянных рабочих мест с привлечением к сезонным работам
более 20 человек. Проектом также предусмотрено создание сортировочно-упаковочной линии картофеля. Реализован инвестиционный проект ООО «Крона-Агро» по модернизации зерносушильного комплекса в д. Верх Шлык Тюндюковской сельской территории. В текущем году, с целью поддержки развития ЛПХ, главой округа и депутатами принято решение оказать поддержку гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства и официально зарегистрированным как самозанятые, в части возмещения затрат на приобретение молодняка сельскохозяйственных птиц. Выделено средств на данное мероприятие – 1,5 млн. рублей. Приобретено более 4 тыс. голов гусей, уток, индюков. 


Министерством сельского хозяйства Российской Федерации реализуется ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», в рамках которого формируется Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН). В системе зарегистрированы 42 сельскохозяйственные организации. 

Государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках нацпроекта "Демография" уделяется большое внимание созданию комфортных условий на селе, развитию социальной инфраструктуры, решению вопросов обеспечения молодых специалистов жильем и многому другому.

 В 2022 году мы продолжили работу по борьбе с борщевиком Сосновского. Из бюджета Бардымского муниципального округа на уничтожение и ликвидацию сорняка выделено 204 тысячи рублей, а также из бюджета Пермского края 275 тысяч рублей. Проведены работы по ликвидации данного злостного сорняка всего на 55 га. Работа по данному направлению будет продолжена и в следующем году.


Ежегодно во второе воскресенье октября в стране отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От всей души поздравляем с праздником тех, чей труд связан с этой отраслью, а также ветеранов, передовиков сельского хозяйства, коллектив управления сельского хозяйства и предпринимательства. Желаем мира в семье и в сердце, здоровья, мирного неба, удовлетворения от работы и неиссякаемого оптимизма. Благодарны вам за преданность своему делу, нужному не только каждому из нас, но также важному для округа, края и всей страны.

 

Начальник УСХ Гульназ Акчардакова

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год