МЧС информирует!!!
06.07.2026
Главное управление МЧС России по Пермскому краю
Управление надзорной деятельности и профилактической работы
17 ОНДиПР по Осинскому и Бардымскому муниципальным округам
За период с 29.06.2026 по 05.07.2026 на территории Бардымского муниципального округа пожаров не зарегистрировано.
Всего на 05.07.2026 на территории округа зарегистрировано 12 пожаров (на уровне АППГ). На пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ 2, снижение на 100%). Травмированных не зарегистрировано (на уровне АППГ).
Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Елпачихинского, Красноярского, Сарашевского и Тюндюковского территориальных отделов (рост на 100%).
11 пожаров произошло в жилом секторе.
1 возгорание сухой травянистой растительности.
Причинами пожаров за текущий период послужили:
- нарушение правил при монтаже и эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров;
- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов – 4 пожара;
- неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – 2 пожара.
Уборка мусора и покос травы обязательны!
Правилами противопожарного режима в Российской Федерации устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы на земельных участках. Уборка мусора, сухой растительности и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана. (п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479).
Меры пожарной безопасности, направленные на защиту сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах должны предпринимать и правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения. (п. 186 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479).
Нарушение указанных требований пожарной безопасности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. При введении на территории муниципального образования Особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4. КоАП РФ, что влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. наказание в виде предупреждения в данном случае не предусматривается. Граждане будьте бдительны!
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного), с сотового 101 или в единую дежурно-диспетчерскую службу «112»
17 ОНДиПР, 87 ПСЧ.













