6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / Более 10 тысяч пермских семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала с начала года

Более 10 тысяч пермских семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала с начала года

05.12.2022

Более 10 тысяч пермских семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала с начала года

       Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили более 10 тысяч пермских семей. Это одно из самых популярных направлений использования средств материнского (семейного) капитала, всего с начала года по данному направлению в Прикамье было подано 81% заявлений.

 
        Так, порядка 8 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 2 тысячи семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели Отделение ПФР по Пермскому краю перечислило семьям более 5 млрд. рублей, что составляет почти 97% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского (семейного) капитала.

 

          Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

 

          С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом. 

 

          С 2023 года семьи смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки семьи также смогут получать единое пособие, которое также начнет выплачиваться с 2023 года.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика