6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Общество / Молодежь / Молодежная политика

Молодежная политика

Зарница 2017

Быть сильными, мужественными 
#Зарница2017 #Бичурино #ОзынЯлан

Участников военно-спортивной игры «Зарница-2017» не покидало чувство дежавю, ведь несколько лет подряд районные соревнования проходят в стенах Бичуринской школы. Секрет здесь прост – слишком хорошо готовится команда школы к этим соревнованиям. Но удалось ли в этом году остальным приблизиться к бичуринцам? Строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка оружия на время и многие другие навыки продемонстрировали здесь 8 апреля учащиеся школ района.

Команды школ и зрителей поприветствовал глава администрации Бичуринского сельского поселения Рифгат Исмакаев: «Рады всех видеть на очередных военно-спортивных соревнованиях «Зарница-2017». Мы очень горды тем, что именно здесь проводится это мероприятие, потому что мы много сил и энергии вкладываем именно в патриотическое направление. Благодарю преподавателя нашей команды – Равиля Батыркаева. Победы Бичуринской школы на «Зарнице» - результат его усердной работы». Перед собравшимися выступил и председатель районного совета ветеранов Туфхат Ишмуратов, он подчеркнул значимость этих соревнований для учащихся: «Время ставит нам требования быть сильными, мужественными, смелыми. Игра «Зарница» проводится для того, чтобы молодое поколение было способно решать множество различных задач, не теряя концентрации, не останавливаясь перед преградами, достойно защищать себя и свою семью». Также в мероприятии участвовали военный комиссар района Андрей Богородский, председатель комитета ветеранов Афганской войны Анас Мавликаев и др.

Традиционно, «Зарница» включала такие испытания, как представление команды, строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, силовые упражнения и др. Было много хороших индивидуальных результатов. Например, в стрельбе рекордом отметился Данис Мустаев из команды Печменской школы, ему удалось заработать 49 очков, сделав четыре попадания в десятку и одно – в девятку. «Очень важно почувствовать оружие в руках, приспособиться к нему. Этот результат – мой личный рекорд, когда сдавал норму ГТО, набрал лишь 29 очков. Особого секрета в такой стрельбе нет, думаю, в определенной степени помогли занятия с отцом», - поделился Данис. Среди девушек отличным результатом в стрельбе порадовала Линара Абдулова из бичуринской команды, набрав 48 очков.

По итогам всех этапов игры безоговорочную победу одержала команда Бичуринской школы, набрав 112,5 очков. Несколько лет подряд бичуринцам удается удерживать солидное преимущество во многих испытаниях соревнований. А по условиям «Зарницы» площадкой для ее следующего проведения выбирается та, на которой базируется команда-победитель, значит, в «Зарнице-2018» команды школ вновь соберутся на бичуринской земле. Администрация местной школы, руководство поселения отмечают старания преподавателя Равиля Батыркаева, который отлично готовит команду ко всем испытаниям игры. И в этом году по большинству из этапов «Зарницы» бичуринцы превзошли своих соперников. Лишь в стрельбе они набрали равное с сарашевцами количество очков и в силовых упражнениях на полбалла уступили той же команде. Второе место завоевали учащиеся Бардымской школы №2 (89,8), которые были хороши во многих испытаниях, но этого было недостаточно, чтобы на равных конкурировать с бичуринцами. Третьего места удостоилась команда Бардымской гимназии (87,8). Они показали результат ближе к среднему среди всех команд, продемонстрировали хорошую стрельбу. Неплохо выступили и сарашевцы. Было видно, что команда хорошо готовилась, показала высокий уровень стрельбы из пневматической винтовки, была лучшей в силовых упражнениях, еще бы чуть-чуть – и третье место обеспечено. А так, 86 очков и итоговое четвертое место. 

Директор Детско-юношеской спортивной школы Рустам Батыркаев отметил прогресс команд: «Мастерство юношей и девушек из года в год растет, школы покупают новый инвентарь для подготовки учащихся, что позволяет им достигать лучших результатов. Некоторые школы приобретают даже специальную форму для выступлений на этих соревнованиях. Безусловно, это – признак серьезного отношения к подготовке команд, и украшает игру». Надеемся, что ребята хорошо покажут себя и на краевых соревнованиях. Желаем всем дальнейших побед!

Назад

Яндекс.Метрика