6+
Соборная мечеть с. Барда
улицы с. Барда
р. Тулва
ВСС-2014
Парк Тукая
IX Краевой фестиваль-конкурс народной песниРябиновый край, г. Оса
Межрегиональный форум Мусульманский мир
Навруз 2017
Навруз 2017
Спекталь
Бардымская Соборная мечеть
Улицы Куйбышева-Советская с. Барда
Панорама с. Барда
Официальный сайт
Бардымский муниципальный округ
Главная / Новости / Поддержка социально-ориентированных НКО

Поддержка социально-ориентированных НКО

15.06.2021

На Координационном совете при Управлении Минюста России по Пермскому краю рассмотрены вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

 

09 июня 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Пермскому краю по вопросам реализации законодательства в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае и ведении реестра некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, об итогах перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния и конвертации записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС в 2018 – 2020 гг.

Заседание проходило под председательством начальника Управления Минюста России по Пермскому краю Дядичевой Ирины Александровны.

В работе Координационного совета приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, члены Координационного совета при Управлении, в том числе Уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков, представители федеральных органов исполнительной власти, нотариата и адвокатуры в Пермском крае. На заседании также присутствовали Директор департамента организации проектов Администрации губернатора Пермского края Е.И. Хузин, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края И.С.Ермакова, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций: А.Н. Зуева, президент Пермской региональной общественной организации по содействию и реализации прав граждан на защиту семьи, материнства и детства «Территория семьи» и И.В.Кульпин, руководитель регионального отделения Пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, заметив, что повестка заседания включает рассмотрение вопросов, на которые обратил внимание в своем Послании Президент Российской Федерации, на важность реализации законодательства в отношении СОНКО ИОПУ в Пермском крае на то, что социально ориентированные некоммерческие организации исполнители общественно полезных услуг отличаются неравнодушием и приносят большую пользу обществу, помогая людям, что особенно было заметно в период

пандемии, поэтому необходимо рассматривать и решать вопросы о мерах поддержки СОНКО.

Выступая с докладом, заместитель начальника отдела по делам НКО Ведерникова Елена проинформировала присутствующих о порядке получения некоммерческими организациями статуса исполнителя общественно полезных услуг, озвучила проблемные вопросы, возникающие при прохождении процедуры, и привела результаты проведенного анкетирования среди пермских ИОПУ.

Участники Координационного совета высказали предложения об активизации работы с некоммерческими организациями в муниципалитетах, в том числе, в целях развития системы мер поддержки в муниципальных образованиях, обменялись мнениями о формах информационной поддержке деятельности СОНКО, используя ресурсы краевой Общественной палаты, Фонда грантов губернатора Пермского края и ресурсных центров.

Начальник Управления в заключительном слове отметила, что органы ЗАГС Пермского края успешно справились с задачей поставленной Министром юстиции России К.А.Чуйченко по переводу актовых записей в электронный вид, и в числе 19 субъектов завершили конвертацию в ноябре 2020 года. А также вошли в пятерку регионов, сконвертировавших свыше 10 млн. единиц актовых записей. Основной задачей Комитета ЗАГС Пермского края остается повышение уровня информированности населения Прикамья о порядке работы и возможностях ЕГР ЗАГС.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика