Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Бардымский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

09.06.2021

О введении особого противопожарного режима

 

На 08.06.2021 года на территории Бардымского муниципального округа произошло13 пожаров (АППГ 15, снижение на 14%). На пожарах погибло 3 человека (АППГ 2, рост на 50%), в том числе 2 детей (АППГ 0, рост на 100%). Травмированных не зарегистрировано (аналогично прошлого периода года).

11 пожаров произошло в жилом секторе.

1 пожар на транспортном средстве.

1 возгорание на площадке временного размещения ТБО.

Причинами пожаров послужили:

- нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования – 9 пожаров;

-   нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов – 1 пожар;

- поджог – 1 пожар;

- неосторожное обращение с огнем – 1 пожар;

- прочие причины – 1 пожар.

Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Брюзлинского территориального отдела, Красноярского территориального отдела и на территории Федорковского территориального отдела.

На территории Пермского края произошло 2200 пожаров (АППГ 1662, рост на 32%), на пожарах погибло 150 человек (АППГ 96, рост на 56%), травмировано 118 человек (на уровне АППГ).

 

Уважаемые жители и гости Бардымского округа!

Постановлением Правительства Пермского края №331-п от 26.05.2021 года в целях стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них, в период с 08 июня по 16 августа текущего году установлен особый противопожарный режим на территории всего Пермского края.

Данным постановление введены запреты:

- на использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территории населенных пунктов;

 - на сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, и материалов, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления.

Данным постановлением утвержден Комплекс дополнительных требований пожарной безопасности по обеспечению особого противопожарного режима, а именно:

- запланировано проведении внеочередного заседания КЧС и ОПБ округа;

- утвержден план мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на период особого противопожарного режима;

- организовано ежедневное патрулирование территории округа 13 патрульными группами;

- организовано обучение населения мерам пожарной безопасности и информирование населения об установленных запретах.

За нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также, постановлением Правительства Пермского края №329-п от 26.05.2021 года в связи с установлением сухой и ветреной погоды, изменением оперативной обстановки, связанной с лесными пожарами и требующей принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, до 10 сентября текущего году установлен особый противопожарный режим в лесах Пермского края.

Данным постановление введены запреты:

- на разведение открытого огня, сжигание порубочных остатков, горючих материалов   и мусора, в парках, на сельскохозяйственных угодьях;

 - разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ.

Данным постановлением утвержден Комплекс дополнительных требований пожарной безопасности по обеспечению особого противопожарного режима в лесах Пермского края, а именно:

- организовано дежурство работников лесничества;

- при установлении 4 и 5 классов пожарной опасности по условиям погоды лесничествами планируется введение ограничений пребывания граждан в лесах или запрет посещения лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования;

- в случае введения ограничений или запретов на посещение лесов будет обеспечено информирование населения через средства массовой информации;

- организовано ежедневное патрулирование на дорогах, ведущих в лесные массивы,  а также населенных пунктов, прилегающих к лесам  лесничеством и органами местного самоуправления;

- организовано обучение населения мерам пожарной безопасности и информирование населения об установленных запретах.

 

Граждане будьте бдительны! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного), 101 (с сотового), 112 (ЕДДС).

Архив новостей